Кубок России-2016 г.

В пензенском Дворце спорта "Буртасы" проходил Кубок России-2016 по спортивной гимнастике. Участие в состязании принимают около сотни атлетов из 32 субъектов Российской Федерации.

Его первые медали были разыграны 29-30 июня, и главной героиней женской части программы оказалась наша 15-летняя землячка, мастер спорта РФ международного класса Ангелина Мельникова. Вчера звездочка воронежской гимнастики стала обладательницей золотой медали в командном зачете в составе сборной Центрального федерального округа.

Представительницы ЦФО первенствовали с суммой 257,20 балла. В чемпионский состав входила и еще одна воспитанница воронежской школы, а именно СДЮСШОР № 17, 16-летняя Маргарита Варнакова. Второе место заняли  спортсменки Приволжского ФО (257,15), третье - Санкт-Петербурга (256,00).

Сегодня же Мельникова пополнила свою коллекцию еще одной высшей наградой: Ангелина стала победительницей соревнований в личном многоборье. Набрав 57,625 балла в квалификации и 59,525 - в финале, с суммой 117,150 она поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала. В тройку призеров здесь также вошли две москвички:  Седа Тутхалян (116,150) завоевала серебряную медаль, а чемпионка лондонской Олимпиады-2012 Алия Мустафина (112,800) - бронзовую.

Предолимпийский Кубок России финиширует в воскресенье, 3 июля. В заключительные два дня турнира состоятся финальные состязания в отдельных упражнениях. Ангелина Мельникова имеет хорошие шанс добиться успеха на бревне, разновысоких брусьях и в вольных упражнениях.